A.S.TALMAY : site officiel du club de foot de TALMAY - footeo

La liste de 23 joueurs pour disputer le Championnat d’Europe des nations (10 juin-10 juillet)

12 mai 2016 - 21:45

Didier Deschamps, le sélectionneur de l’équipe de France de football, a dévoilé sa liste de 23 joueurs pour disputer le Championnat d’Europe des nations (10 juin-10 juillet). L’attaquant Hatem Ben Arfa n’y figure et ne devrait donc pas disputer l’Euro 2016 en France.

EURO 2016 : LES 23 FRANÇAIS

 

Gardiens de but :

Hugo Lloris (Tottenham/Angleterre)

Steve Mandanda (Marseille/France)

Benoît Costil (Stade rennais/France)

Défenseurs :

Raphaël Varane (Real Madrid/Espagne)

Laurent Koscielny (Arsenal/Angleterre)

Eliaquim Mangala (Manchester City/Angleterre)

Jérémy Mathieu (FC Barcelone/Espagne)

Patrice Evra (Juventus Turin/Italie)

Bacary Sagna (Manchester City/Angleterre)

Lucas Digne (AS Rome/Italie)

Christophe Jallet (Olympique lyonnais/France)

Milieux de terrain :

Paul Pogba (Juventus Turin/Italie)

Blaise Matuidi (Paris Saint-Germain/France)

Lassana Diarra (Marseille/France)

Ngolo Kanté (Leicester City/Angleterre)

Yohan Cabaye (Crystal Palace/Angleterre)

Moussa Sissoko (Newcastle/Angleterre)

Attaquants :

Antoine Griezmann (Atletico Madrid/Espagne)

Dimitri Payet (West Ham/Angleterre)

Anthony Martial (Manchester United/Angleterre)

Kingsley Coman (Bayern Munich/Allemagne)

Olivier Giroud (Arsenal/Angleterre)

André-Pierre Gignac (Tigres/Mexique)

Réservistes :

Alphonse Aréola (Villarreal/Espagne)

Haten Ben Arfa (OGC Nice/France)

Kevin Gameiro (FC Séville/Espagne)

Alexandre Lacazette (Olympique lyonnais/France)

Adrien Rabiot (Paris Saint-Germain/France)

Djibril Sidibé (Lille/France)

Samuel Umtiti (Olympique lyonnais/France)

Morgan Schneiderlin (Manchester United/Angleterre)

 

Commentaires

TOURNOIS U6U7 ET U8U9

EQUIPES INSCRITES AU TOURNOI  U8U9

GEVREY CHAMBERTIN ( Dpt 21 )

FONTAINE LES DIJON ( Dpt 21 )

ASPTT DIJON ( Dpt 21 )

FCMB ( Dpt 21 )

ST APO ( Dpt 21 )

LONGCHAMPS ( Dpt 39 )

ASPTT CHAUMONT ( Dpt 52 )

 

EQUIPES INSCRITES AU TOURNOI  U6U7

FONTAINE LES DIJON ( Dpt 21 )

FC TILLE ( Dpt 21)

ST APO ( Dpt 21)

LONGCHAMPS ( Dpt 39 )

ASPTT DIJON ( Dpt 21)

 

 

TOURNOIS U6U7 ET U8U9